Мануальная терапия при боли в спине плюсы и минусы

Записаться на прием






Заказать обратный звонок






атлас мед стр атлас мед стр атлас мед стр
  • ПН-ПТ 10:00-19:00

    СБ 10:00-15:00

    Без перерыров

Главная страница » Мануальная терапия при остеохондрозе

Мануальная терапия при остеохондрозе

Остеохондроз — очень распространенное заболевание, которое приводит к самым частым жалобам среди пациентов старше тридцати пяти лет. Снижение подвижности и боль в спине это тяжело и неприятно. Стоит ли применять мануальные практики и разного рода скручивания? Разбираемся в разнице подходов к лечению.

Мануальная терапия при остеохондрозе

Остеохондроз — это собирательный термин, который описывает целую группу различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Есть остеохондроз бедренной кости, ладьевидной кости и других. Но самый частый, конечно, остеохондроз позвоночника.

Что такое остеохондроз позвоночника?

Специалисты сходятся на том, что это процесс дегенерации структур позвоночного столба. Страдают позвонки, диски и связки. От этого возникают различные грыжи, страдание фасеточных суставов, ущемление сосудов и нервных корешков.

Как проявляется остеохондроз

Как правило, значительная часть страдания костной структуры позвоночного столба остается незамеченной. Признаки болезни можно увидеть на рентгене уже у молодых людей до 30 лет. Когда начинают страдать уже нервы и мягкие ткани, возникают характерные жалобы, с которыми люди и идут к врачу:

  • Боль с шее и/или спине. Боль также может распространяться на конечности или грудную клетку, в зависимости от того, какой отдел больше пострадал
  • Снижение подвижности — сложно делать наклоны, скручивания.
  • Появление болезненного хруста.
  • Боль в мышцах спины. Мышцы подвержены здесь спазму, поскольку организм пытается обездвижить болезненную область.
  • Головные боли.
  • Тяжелый сон, трудности с засыпанием из-за дискомфорта.
  • «Прострелы» в пояснице

Как помогает мануальная терапия при остеохондрозе?

Мануальную терапию можно отнести к особой разновидности массажа. При ее применении достигается релаксация спазмированных мышц, что дает выраженный обезболивающий эффект на время. Также есть эффект от воздействия на рецепторы в коже и связках.

Проблема здесь в том, что спазм мышц вторичен по отношению к страданию самих костей позвоночника. То есть цепочка тут такая: страдают кости —> страдают связки и диски, которые получают питание через кости —> страдают нервные корешки —> идет раздражение и защитный спазм мышц.

Таким образом, мануальная терапия скорее будет усугублять проблему на длительной дистанции. Боль на некоторое время пропадет и ослабленные опорные структуры будут получать по полной от своего счастливого обладателя, которому теперь не больно ворочаться как попало. Кроме того, в запущенных случаях, резкое воздействие может вызвать разрушение костных структур, повреждение суставных капсул фасеточных суставов, травматизацию связок, ущемление нервов.

Другой подход к лечению остеохондроза

В нашей клинике мы придерживаемся анатомически обоснованной идеи о первичности кости. Кость питает хрящи, связки, суставные сумки. Кость пронизана сосудами и нервами, в отличие от перечисленных структур. Поэтому мы предлагаем лечение, которое направлено на улучшение питания кости, на сохранение ее структуры. На длительной дистанции такое лечение приносит гораздо больше пользы. Да, это медленнее, но зато лечит все окружающие ткани — диски, связки, фасеточные суставы и мышцы.

Вообще, учитывая дегенеративную природу заболевания, стоит отдавать предпочтение только самым мягким практикам. Нужно бережно восстанавливать питание поврежденных тканей. Стоит избегать резких нагрузок и скручиваний до купирования дегенерации костных структур. Этот процесс можно отслеживать при помощи МРТ.

Как лечить кости?

Лечение костей это достаточно сложно и долго. Еще великий ученый Вишневский разрабатывал теорию применения внутрикостного лечения в травматологии. С тех пор прошло много времени и доминирующим сейчас является метод профессора Сокова Е.Л.

Больше о внутрикостном лечении и его эффектах читайте по ссылке

.

Если вы встали перед необходимостью сходить к мануальному терапевту или остеопату, лучше сходить к неврологу или вертебрологу. Надежней будет и без резких движений.

Есть вопрос или жалоба? Звоните нам 8-800-301-51-56, постараемся ответить на любой вопрос!

Download WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
Premium WordPress Themes Download
Download WordPress Themes Free
lynda course free download
download intex firmware
Download Best WordPress Themes Free Download
free download udemy paid course

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять