Пяточная шпора. Откуда она берется и что с ней делать?

Записаться на прием






Заказать обратный звонок






атлас мед стр атлас мед стр атлас мед стр
  • ПН-ПТ 10:00-19:00

    СБ 10:00-15:00

    Без перерыров

Главная страница » Пяточная шпора

Пяточная шпора

Боль в пятке чаще всего возникает из-за плантарного фасциита — пяточной шпоры. Что это такое, откуда берется и как убирается в нашей статье.

Пяточная шпора

 

Что такое пяточная шпора?

 

Пяточной шпорой называют боль в месте прикрепления подошвенной фасции к пяточной кости. Эта боль может отдаваться вдоль внутреннего края подошвенной фасции дальше по стопе. Также может беспокоить боль в голени, сниженная подвижность стопы, пронзающая боль при растяжении стопы.

 

Другие используемые термины: пяточная энтезопатия, плантарный фасциит или фасциоз.

 

Откуда берется пяточная шпора

 

Подошвенный фасциит может быть связан с острым или хроническим растяжением, разрывом или дегенерацией фасции в месте ее прикрепления к пяточной кости. Костных разрастаний пяточной кости в данной ситуации может не быть.

 

Обычная причина плантарного фасциита – укорочение или ограниченная подвижность икроножных мышц и подошвенной фасции.

 

Факторами риска являются:

  • малоподвижный образ жизни
  • сидячая или стоячая работа
  • очень высокий или низкий свод стопы
  • постоянное ношение обуви на высоком каблуке
  • хронические высокие нагрузки на стопу

 

Заболевание характерно для бегунов и танцоров, а также для людей, работа которых связана с длительным пребыванием в положении стоя или с длительной ходьбой по твердой поверхности.

 

Его развитию могут способствовать многократные инъекции глюкокортикоидов, которые провоцируют дегенеративные изменения фасции и атрофию пяточной жировой подушки.

 

Симптомы и признаки пяточной шпоры

 

Пяточная шпора характеризуется болью в области подошвенной поверхности пятки при нагрузке на ногу. Особенно сильна боль утром, при вставании с постели. После этого обычно она утихает через 5–10 минут, но вновь появляется позднее.

 

Часто боль усиливается при отталкивании пяткой и после периодов отдыха. У некоторых пациентов появляется жгучая острая боль вдоль внутреннего края подошвы стопы при ходьбе.

 

Диагностика пяточной шпоры

 

Диагностика пяточной шпоры основывается на клинических данных. Основной признак один — боль, при надавливании на пятку в положении стопы «на себя». Также возможны боли вдоль внутреннего края подошвы.

 

Если клинические данные неоднозначны, может помочь рентгеновский снимок. Однако отсутствие рентгенологических изменений не исключает данного диагноза. А видимые разрастания не обязательно вызывают появление симптомов.

 

Есть и другие заболевания, вызывающие боль в пятке, например пяточный бурсит, подагра и даже грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Поэтому диагноз ставит только квалифицированный врач.

 

Лечение пяточной шпоры

 

Лечение включает лечебную физкультуру, применение физиотерапии и ортопедических средств.

 

 

  • Нужно выполнять физические упражнения, направленные на растяжение мышц голени и стопы. Можно даже использовать специальные ортезы, которые растягивают мышцы голени и стопу во время сна.
  • Чтобы уменьшить нагрузку и боли, следует делать более короткие шаги и не ходить босиком
  • Следует избегать таких занятий, связанных с ударной нагрузкой на стопу, как бег и прыжки
  • Допускается использование обезболивающих мазей и массажа, но без прогревания

 

Новейшей формой лечения для неподдающихся терапии видов пяточной шпоры является ударно-волновая терапия (УВТ), при которой низкочастотные импульсные волны достигают поврежденных мест с использованием ручного аппликатора. Волна импульсного давления является безопасным неинвазивным методом, при котором стимулируется обмен веществ и усиливается кровообращение, а также восстанавливается поврежденная ткань и ускоряется ее заживление.

 

В нашем центре вы можете получить ударно-волновую терапию при пяточной шпоре за 1500р. Средний курс лечения занимает от 2 до 7 процедур.
По показаниям, можно прорабатывать также и голени, для лечения болезненных уплотнений в мышцах и возвращения полноценной подвижности. Тогда стоимость процедуры составит 3000р.

 

Узнать больше об УВТ в МЦ Атлас

Получить консультацию по вашему случаю можно по телефону 8(800)301-51-56

Download WordPress Themes
Download WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Download Premium WordPress Themes Free
udemy free download
download huawei firmware
Free Download WordPress Themes
ZG93bmxvYWQgbHluZGEgY291cnNlIGZyZWU=

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять